Структура органов управления

В соответствие с Уставом организации органами управления являются:

ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФОНДА

4.1. Высшим органом управления Фонда является Совет Фонда (далее Совет), который осуществляет общее руководство деятельностью Фонда. Основной функцией Совета является обеспечение соблюдения Фондом целей, в интересах которых он был создан.

4.2. Первоначальный состав Совет избирается Советом учредителей Фонда. В последующем Совет формируется самостоятельно путем введения и исключения из своего состава членов Совета.

4.3. Количественный состав Совета составляет не менее 2-х человек.

4.4. Срок полномочий Совета - 5 (пять) лет.

4.5. Заседание Совета проводится один раз в год. Заседание Совета проводится в срок не ранее трех и не позднее шести месяцев после окончания календарного года. Заседания Совета, проводимые в иные сроки, являются внеочередными. Внеочередное заседание Совета проводится по письменному требованию любого из членов Совета, либо по письменному требованию Президента Фонда.

4.6. К компетенции Совета относится решение следующих вопросов:

4.6.1. Изменение устава Фонда;

4.6.2. Определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;

4.6.3. Избрание Президента Фонда сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение его полномочий;

4.6.4. Избрание Почетного Президента Фонда сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение его полномочий;

4.6.5. Избрание Вице-президентов Фонда сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение их полномочий;

4.6.6. Утверждение благотворительных программ;

4.6.7. Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса Фонда;

4.6.8. Утверждение финансового плана Фонда и внесение в него изменений;

4.6.9. Создание филиалов и открытие представительств;

4.6.10. Создание хозяйственных обществ и (или) участие в них;

4.6.11. Формирование Попечительского совета Фонда сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение его полномочий;

4.6.12. Формирование Совета сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение его полномочий;

4.6.13. Утверждение внутренних документов Фонда, регулирующих деятельность Фонда;

4.6.14. Утверждение мероприятий Фонда, годовых планов деятельности Фонда, источников их финансирования;

4.6.15. Одобрение совершаемых Фондом сделок, в случаях, предусмотренных законом.

4.7. Совет может принять к своему рассмотрению иные любые вопросы, касающиеся деятельности Фонда.

Вопросы, предусмотренные пп. 4.6.1. - 4.6.15 настоящего устава отнесены к исключительной компетенции Совета и не могут быть отнесены к компетенции Президента Фонда.

4.8. Заседание Совета проводится в форме совместного присутствия членов Совета для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

4.9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, по вопросам исключительной компетенции решения принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета.

4.10. Член Совета должен быть уведомлен о дате и месте проведения заседания Совета, а также вопросах, подлежащих рассмотрению не позднее, чем за 10 (десять) дней до даты проведения заседания Совета.

Члену Совета представляются все необходимые материалы, связанные с вопросами повестки дня заседания Совета.

4.11. Заседание Совета правомочно, если на нём присутствует более половины членов Совета. Каждый член Совета обладает одним голосом.

4.12. При отсутствии кворума для проведения заседания Совета объявляется дата проведения нового заседания Совета не позднее чем через 10 (десять) дней с той же повесткой дня.

4.13. На заседании Совета ведется протокол, который составляется не позднее 5 (пяти) дней после его проведения.

Протокол заседания Совета подписывается председательствующим и секретарем заседания, которые несут ответственность за правильность составления протокола.

4.14. Фонд не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Совета за выполнение им возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Совета.

4.15. В составе Совета может быть не более одного работника его исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

4.16. Члены Совета и должностные лица Фонда не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является Фонд.

4.17. Почетный Президент Фонда (далее Почетный Президент) избирается Советом квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета. Срок полномочий Почетного Президента 5 (пять) лет с правом последующего переизбрания неограниченное количество раз.

На должности Почетного Президента может быть лицо, находившееся в должности Президента, внесшее большой вклад в развитие Фонда. Одновременно в Фонде может быть только один Почетный Президент.

Почетный Президент выполняет представительские и другие функции, устанавливаемые Советом, подписывает особо важные петиции, обращения, заявления и письма Фонда, адресованные органам власти государственной власти и местного самоуправления, участвует в определении политики и основных направлений деятельности Фонда, участвует в открытии заседания Совета вступительной речью, в которой дает оценку деятельности Фонда за истекший период, является членом Совета Фонда.

4.1. Единоличным исполнительным органом Фонда является Президент Фонда (далее Президент), который осуществляет текущее руководство деятельностью Фонда и подотчетен Совету.

4.2. При создании Фонда Президент назначается Общим собранием учредителей Фонда сроком на 5 (пять) лет. В последующем, Президент избирается Советом квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета сроком на 5 (пять) лет.

4.3. Президент, в соответствии с требованиями настоящего устава, без доверенности действует от имени Фонда, представляет его интересы в отношениях с гражданами и юридическими лицами, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, выдает доверенности, совершает необходимые сделки и заключает договоры, организует исполнение обязательств, принятых на себя Фондом. Президент, реализуя свои полномочия, издает приказы и распоряжения.

4.4. К компетенции Президента относится решение следующих вопросов:

4.4.1. Организация ведения бухгалтерского учета и отчетности в Фонде;

4.4.2. Распоряжение имуществом Фонда, совершение сделок от имени Фонда, выдача доверенностей, открытие в банках, иных кредитных организациях расчетных и иных счетов Фонда;

4.4.3. Издание приказов, утверждение инструкций, локальных нормативных актов и иных внутренних документов Фонда, за исключение тех, которые утверждает Совет, выдача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Фонда;

4.4.4. Утверждение организационной структуры и штатного расписания Фонда;

4.4.5. Осуществление в отношении работников Фонда прав и обязанностей работодателя, предусмотренных трудовым законодательством;

4.4.6. Решение иных вопросов текущей деятельности Фонда.

4.5. Права и обязанности Президента определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и трудовым договором (контрактом), заключаемым им с Фондом.

4.6. Совмещение Президентом должностей в органах управления других организаций, а также иных оплачиваемых должностей в других организациях, допускается только с согласия Совета.

4.7. По решению Совета в Фонде могут быть избраны Вице-президенты. количество Вице-президентов порядок их избрания и прекращения их полномочий определяется решением Совета. Вице-президенты избирается Советом квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета сроком на 5 (пять) лет.

4.8. К полномочиям вице-президентов Федерации относится:

4.8.1. Обеспечение выполнения решений принятых на Совете Фонда;

4.8.2. Выполнение поручений Совета Фонда, Почетного Президента и Президента Фонда.

4.9. Исполнительный директор Фонда (далее Исполнительный директор) назначается решением Президента Фонда, сроком на 5 (пять) лет и является помощником Президента Фонда. Исполнительный директор подконтролен Президенту Фонда, действует от имени Фонда при наличии доверенности.

4.10. К полномочиям Исполнительного директора относится:

4.10.1. Обеспечение выполнения решений, принятых на заседании Совета;

4.10.2. Выполнение поручений Президента Фонда.

4.11. Права и обязанности Исполнительного директора по осуществлению своей деятельности определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.