Правовое положение фонда

В соответствие с Уставом организации:

2.1. Правовое положение Фонда определяется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об благотворительной деятельности и благотворительных организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, а также общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.

2.2. Фонд считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.3. Фонд должен иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

2.4. Фонд создается без ограничения срока деятельности.

2.5. Фонд вправе в установленном порядке открывать счета в банках и иных кредитных организациях на территории Российской Федерации и за пределами её территории, за исключение случаев, установленных федеральным законом.

2.6. Фонд имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Фонд вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, а также эмблему, которая представляет собой замкнутый круг, разделенный пополам. Внутри круга - символизирующего вселенную, находится еще один круг меньшего размера - это наша земная планета. Условное графическое решение планеты - дерево, одна сторона которого мертва, другая освещена солнцем - это жизнь. Эмблема ассоциируется с профилем работы Фонда.

2.7. Фонд может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Создание Фондом филиалов и открытие представительств на территориях иностранных государств осуществляются в соответствии с законодательством этих государств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2.8. Филиалом Фонда является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Фонда и осуществляющее все его функции или часть их, в том числе функции представительства.

2.9. Представительством Фонда является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения Фонда, представляет интересы Фонда и осуществляет их защиту.

2.10. Филиал и представительство Фонда не являются юридическими лицами, наделяются имуществом Фонда и действуют на основании утвержденного Советом Фонда положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Фонда. Руководители филиала и представительства назначаются Советом Фонда и действуют на основании доверенности, выданной Президентом Фонда.