История и миссия

Фонду «Паллиативная медицина и реабилитация больных» (рег.№2384-1 от 06.07.1995 г.) в настоящий момент более 20 лет. За время своего существования Фонд проделал значительную работу по развитию паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации. Это - одна из первых в России некоммерческих негосударственных общественных организаций, целью которой является содействие в разработке оптимальных методов паллиативной медицины и принципов ее организации в России.

Уникальная миссия нашего Фонда заключается в содействии развитию паллиативной медицинской помощи в России как комплекса медицинских вмешательств, необходимого больным людям с хроническими прогрессирующими формами заболеваний: инсульт, инфаркт, рак, диабет, СПИД, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, энцефалопатия, хронические болезни почек и легких и многих др.

На протяжении этих лет деятельность Фонда заключалась также в издании научно-практического журнала «Паллиативная медицина и реабилитация»; организации семинаров, конференций и конгрессов по проблемам паллиативной медицины; издании тематической литературы (курсов лекций, учебников, монографий, сборников научных трудов); содействии  в оснащении лечебных учреждений медицинским оборудованием.

В 2006 г. Фонд учредил Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни». В 2009 г. в соответствии с принятой Декларацией III Общероссийского медицинского форума была создана Общероссийская общественная организация «Объединение медицинских работников», на платформе которой в январе 2013г. в Москве была создана Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

После принятия в 2011 г. федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») сложились предпосылки для объединения специалистов, занятых оказанием паллиативной медицинской помощи неизлечимым пациентам в России. Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни» и Общероссийское объединение медицинских работников выступили инициаторами создания Российской Ассоциации паллиативной медицины, учредителями которой стали представители медицинского сообщества из 44 субъектов РФ.

По данным зарубежных клиник, решение проблем паллиативной помощи невозможно без привлечения средств, основу которых составляют спонсорские средства коммерческих и общественных структур, фондов и религиозных организаций. Привлечение внебюджетных средств возможно лишь при общественной пропаганде необходимости развития системы паллиативной помощи.

Развитие системы паллиативной помощи повысит качество медицинской, психологической помощи и духовной поддержки безнадежным больным, сможет способствовать возрождению милосердного отношения людей друг к другу, подъему авторитета медицинского персонала в глазах пациентов и их родственников, гуманизации российской медицины в целом.

В сентябре 2015 года Фонд «Паллиативная медицина и реабилитация больных» получил новый статус и был переименован в Благотворительный фонд паллиативной медицины «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ» с приведением уставных документов Фонда в соответствие с действующим законодательством.