Вышел в свет Репринт избранных статей о возможностях симуляционного обучения специалистов в области паллиативной медицины.

Паллиативная медицинская помощь является новым видом медицинской помощи, активно развивающимся как в нашей стране, так и во всем мире. Изменение структуры заболеваемости за счет преобладания длительно текущих неинфекционных заболеваний, а также стремительное старение человеческой популяции приводит к лавинообразному увеличению числа лиц, нуждающихся в долгосрочном уходе.

По данным многочисленных исследований ресурсов национальных систем здравоохранения оказывается недостаточным для удовлетворения современных потребностей в паллиативной медицине. Проблема отношения к смерти, паллиативной медицинской помощи, врачебной этике и компетенциях в этих сферах активно обсуждается обществом и в средствах массовой ин формации. К сожалению, уровень подготовки специалистов в области паллиативной медицины остается недостаточным, что обуславливает возникновение конфликтных ситуаций в медицине на различных уровнях..

Скачать и посмотреть Репринт избранных статей о возможностях симуляционного обучения специалистов в области паллиативной медицины.


версия для печати